Православный форум о жизни

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.
Восстановление бывшего Православного форума о жизни по адресу https://life.freeb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни » Православие » Готовясь к смерти надевали чистые рубахи...


Готовясь к смерти надевали чистые рубахи...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вернемся устрашенною мыслью от жестокой действительности к тому времени, когда прообраз антихриста, Наполеон I, с собранной им “Европейской федерацией” нагрянул с грозой военной на Россию, хранительницу Православия... Лежит перед нашими глазами старая рукопись, и в ней читаем мы и перечитываем забытые, дивно прекрасные слова, возвышеннейше-чистые мысли... Прислушайся к ним, читатель! Приникни к ним всем русским сердцем твоим!

“Наполеон перешел через Неман, т.е. вступил в русские пределы, 12 июня 1812 года. В том же году Троицын день, т.е. неделя Пятидесятницы, был 9 июня. Следовательно, день его вступления в Россию был среда по Пятидесятнице, или восьмой недели по Пасхе. В этот день дневной Апостол был к Рим. гл. I, 18-27 ст., зачало 80-е. Он начинается так:

“Братие! Открывается гнев Божий с небесе на всякое нечестие и неправду человеческую, содержащую истину в неправде”...

И гнев Божий, действительно, открылся в грозе и буре, какой еще не видывала со времен Атиллы испуганная Европа... “Однажды в жизни моей я молился и плакал, как дитя, — так пишет один полковник, переживший все ужасы Отечественной войны. — Это было в ночь перед Бородинским сражением. О, это была роковая, священная ночь для всех Русских; а я был русский без примеси, как теперь; но я не был стар, как теперь. Я знал каким-то чутьем, что за той ночью решится судьба Отечества и трепетал за него...

...Тогда не об одной славе, не об одной жизни Русских, но о свободе Руси шло дело: о том, — быть ли ей, или не быть, носить ли нам имя народное, не краснея, или видеть его сорванным, растоптанным в грязи. Тяжко было, ужасно было! И этот святой ужас проник тогда все сердца, все умы — от полководца до рядового. Никто не боялся тогда умереть; боялись, что трупы наши не загородят Наполеону дороги к порабощению милой родины... С нами был Кутузов; но против нас был Наполеон; а кто не знал его великого гения, кто не видал его несметных полчищ, его неистощимых средств?.. Эта безмолвная, тяжкая душа утопила весь стан наш в смертную тишину. Никто не спал... Солдаты заботливо чистили ружья, точили штыки и, готовясь к смерти, надевали чистые рубахи... Шепотом завещали они землякам отнести поклон — кто к жене, кто к брату, кто благословение детям, если вынесет Бог из сражения и смерти. Многие менялись крестами и образами.

— Крестовый брат, не выдай! — говорили они друг другу, прощаясь. — Братья-товарищи, не поминайте лихом!

Они знали, что завтра будут драться на дороге к Москве, а Москву каждый считал воротами в дом свой...

Переносимый с места на место образ Смоленской Божией Матери поставлен был в лагере. Тысячи солдат толпились около него, прикладывались, молились в землю. Всегда коротка солдатская молитва, но в ту ночь она была особенно искрення, потому что солдаты молились за спасение России, потому что Русское войско тогда было Русский народ. И они набожно бросали последние копейки свои в кружку, благоговейно поклоняли голову под кропило, умываясь святою водой, готовясь умыться священною кровью... Какая же кровь не священна, пролитая за Веру и Отчизну!.. О, это было умилительно! Это было торжественно!.. С тех пор как брата полюбил я русского солдата. Это самое безропотное существо в самой тяжкой доле, это самое беззаботное в опасностях создание, и — что всего чудеснее — самое нехвастливое существо после чудес храбрости, существо, которое за Царя проливает радушно последнюю каплю крови, отдает Богу последнюю лепту...

Я был тогда вольнодумец, по крайней мере на словах, по крайней мере по моде; но, приблизясь к образу Божьей Матери из любопытства, я был увлечен примером. Я пал ниц... Я плакал горько, молился с верою, но едва не с отчаянием... Судьба родных моих, судьба моей родины как чугунное ядро тяготела в сердце; я чувствовал, что одно чудо могло спасти их; а чтобы совершиться чуду, надо было иметь полную веру. Я поднял голову, — и мне показалось, будто Лик образа с любовью склоняет ко мне взоры, будто небесные очи его сверкают слезами, будто шепчут слова надежды... Мне стало легче, с души будто бремя скатилось. Нет! — сказал я самому себе. — Русь не будет рабыней Франции! — И я молился еще, но уже с отрадою. И слезы, и дыхание, и мысли — весь я превратился тогда в молитву”...

Прочел ли ты эти строки, человек русский? Прочувствовал ли ты их?.. И если ты их прочувствовал, если облилось над ними умиленными слезами сердце твое, растворенное неудержимым приливом любви к Богу, к твоему Царю, к брату твоему по вере святой и по крови; если заплакали твои очи в жаркой покаянной молитве пред Пречистым Ликом Единого Спасителя мира и твоего, пред Божественным Ликом Богоматери и всех Святых Православной Христовой Церкви, то ведай, возлюбленный, и скажи тогда себе: нет! Православной Руси не бывать под антихристом, не быть рабыней жидов и масонов, поклонников дьявола!...

Отрывок из книги Сергея Нилуса "Близ грядущий антихрист..."

2

Решил посвятить пост в этой теме 6-ой роте 104-го полка ​Псковской дивизии ВДВ, которые на высоте 776 под Улус-Кертом приняли свой ​последний неравный бой...Как пример подвига и мужества Русских Воинов. Так что готовьтесь жидяры к скорому возмездию.

МЕРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ…
Виталий Бубенин
Погибшим в Чечне десантникам посвящается.

Где-то вспорхнули птицы,
Где-то ударил колокол,
Где-то порывом ветра
Вдруг распахнулось окно.
Это беда стучится,
Это – по сердцу холодом
От заказного конверта –
Траурное письмо.
Это – душа солдата
В боли дрожащих строк,
Пулей из автомата
Переступила порог.
Это – солдатский подвиг,
Это – такая работа.
Значит, не думать о смерти,
Смело смотреть ей в глаза.
Гибнет в бою подполковник,
Гибнет десантная рота,
Пусть впереди хоть черти –
Просто иначе нельзя.
«Мертвые сраму не имут»
Так на Руси говорили.
«Мертвые сраму не имут»
Так и теперь говорят.
Гибнут герои России,
Но не подставят спину,
Пули нещадно косили
Горстку отважных ребят,
Что высоту держали.
Держали сколько могли,
Держали и погибали,
Погибли, но не отошли.
Пусть на исходе патроны,
Что же - примкнуть штыки!
На голубые погоны
Вспоротые кишки.
Резали, рвали, душили,
Сколько хватало сил.
Скольких они положили,
Как-то никто не спросил.
Только в бою неравном
Были они равны
В подвиге мужества славном
Этой нелепой войны.

+++

В тот день никто из нас,
Не знал,что в небеса,
Уйдем мы вместе как крылатая пехота,Прощайте горы, реки и леса,
Но отступать нам было неохота.

Комбат сказал тогда,
Мы принимаем бой.
Зачем на нас из шелка аксельбанты.
Живими не вернуться нам домой
Но нас запомнят негры этой банды,

Еще дымилась мерзлая земля,
Кричал комбат приказ артиллеристам,
Прощайте братцы, все снаряды на меня,
И дали пушкари по террористам.

И мы теперь живём на облаках,
Без парашютов по небу гуляем,
А, в марте, на земле во всех церквах,
На панихиде о нас люди вспоминают.

Шумилов Михаил, март 2008 Г. Москва

+++

РОТА, ШАГНУВШАЯ В БЕССМЕРТИЕ
6 парашютно-десантная рота 104 пдп 76 гв. ВДД

Земля полыхала под ними как ад, мы знали - не долго протянем,
Тогда попросили: "Товарищ Комбат, огонь на себя вызывайте, Батяня!"
Мы не играли с жизнью и судьбой, от мрази просто землю очищали,
И сами выбрали последний бой, а вам хранить Россию завещали.
Простите нас родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет,
Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе.
И оглашая скорбью тишь полей, оставив нам, живущим, все заботы,
Поднялась в небо клином журавлей десантного полка шестая рота.
Скорбит земля и матери скорбят, запомним всех ушедших поимённо,
Пред подвигом десантников - ребят, Россия приспусти свои знамёна.
Простите их родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет,
Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе...

автор Леонид Ивашов

+++

Chechnya_rus_army.mp3 [935.68 Kb] - Радиопереговоры десантников в Чечне

Chechnya_rus_army.mp3 [935.68 Kb] - (примерно в середине записи ясно слышно предложение террористов о сдаче высоты, на что наши ответили: "я выполню приказ, чего бы мне это не стоило")

Никто не пишет об этих людях. Они молча выполнили свой долг. И ушли в небытие. Иные просто забыты. Сейчас интересно и модно говорить о "зверствах" наших солдат. Никто из говорящих не хочет вспоминать героев. А между тем четыре с половиной года назад в конце февраля 2000 года, 90 бойцов 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ вступили в жестокий бой с двадцатикратно превосходящими силами террористов, которыми командовал небезызвестный Хаттаб, ныне сгинувший вслед за теми, кого он убивал. Вдохновителем и организатором легендарной обороны высоты 776,0 был героический комбат гвардии-подполковник Марк Николаевич Евтюхин. Он, сраженный, пал там же, у «незнакомого поселка, на безымянной высоте», вместе с боевыми товарищами. Десантники не дрогнули, не отступили и выполнили задание, ценой своей жизни преградив путь бандитам, прорывающимся из окружения. Для 84 солдат и офицеров этот бой оказался последним. Командовал шестой ротой уроженец Челябинска, Герой России майор Сергей Молодов. На родине героя-десантника сегодня установлен памятник...

http://www.pskovgrad.ru/6_rota

3

Видеоклип "Бронежилет"
[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=epTiEbmWxrY[/youtube]


Вы здесь » Православный форум о жизни » Православие » Готовясь к смерти надевали чистые рубахи...